Верховная Рада Украины заполнила вакансии в Конституционном Суде, назначив двух судей по своей квоте.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Верховная Рада не может дозаполнить свою квоту представительства в составе Конституционного Суда. Я надеюсь, что те две вакантные должности будут заполнены, и суд в полном составе – 18 судей КС – сможет осуществлять правосудие”, – заявил с трибуны ВР глава комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, представляя предложение по судьям.

Так, к рассмотрению были предложены четыре кандидатуры: Ирины Завгородней, Николая Короткевича, Олега Первомайского и Натальи Якимчук.

В ходе рейтингового голосования за Ирину Завгороднюю проголосовали 223 депутата, за Николая Короткевича – 68, Олега Первомайского – 238, Наталью Якимчук – 121.

После этого Завгородняя и Первомайский, набравшие наибольшее количество голосов, были назначены судьями. За это проголосовали 230 депутатов.

Олег Первомайский является доцентом кафедры гражданского права КНУ им. Тараса Шевченко. Как сообщает “Интерфакс-Украина”, он входил в состав комиссии по проверке судей общей юрисдикции, а также был членом конкурсной комиссии по избранию главы Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Ирина Завгородняя с 2011 года избрана судьей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Кандидатура Завгородней была предложена фракцией “Блока Петра Порошенко”, а Первомайского – фракцией “Народного фронта”.

Стоит отметить, что в состав Конституционного Суда должны входить 18 судей: по шесть от Президента, Верховной Рады и съезда судей. Для принятия решений необходимо минимум 12 судей. Судья Конституционного Суда назначается на девять лет без права быть назначенным повторно.

Верховная Рада Украины сегодня проголосовала за новых членов Центральной избирательной комиссии. Были одобрены все 14 кандидатур в ЦИК.
3 августа прошлого года закон “О Конституционном суде Украины” вступил в силу.
13 июля 2017 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о Конституционном суде Украины № 6427-д.