25 разрушенных домов и 12 погибших – результат оползня на Филиппинах, который спровоцировал тайфун “Мангхут”, утихший в этом регионе.

 Об этом сообщает New York Times.

В центральной части Филиппин оползень в течение нескольких минут уничтожил 25 домов и забрал жизни 12 человек. Правительство заявляет, что тайфун завершился, а катастрофические происшествия – результат длительных дождей в прошедшие дни.

Трагедия произошла в деревне Наге (провинция Себу). На время тайфуна людей эвакуировали, а вчера жители вернулись в свои дома, но стали жертвами оползня.

В Филиппинском бюро противопожарной защиты объяснили, что такая же участь может постичь жителей других городов и деревень провинции, а также население центральных островов.

“Сильные дожди за последние два дня, очевидно, пропитали почву склона над кластером домов. Когда земля сошла вниз, захороненными оказались 25 домов”, – рассказал суперинтендант ведомства Самуэль Тадео.

Для того чтобы достать людей под завалами болота и грязи власти пытались привлечь крупную технику, в том числе экскаваторы.

Попытки связаться с компанией Apo Land и Quarry, которая могла бы помочь в спасении людей, оказались безуспешными. На данный момент известно о том, что спасательную операцию с привлечением техники так и не начали.

Состоянием на сегодняшний день, тайфун забрал порядка 85 жизней местных жителей.

Жертвами смертельного тайфуна “Мангхут” на Филиппинах состоянием на 17 сентября стали более 60 человек. Сообщалось о, как минимум, 64 погибших, еще десятки пропали без вести вследствие схождения оползней. Более 2 млн людей покинули дома, чтобы спастись от непогоды.
15 сентября на Филиппины обрушился тайфун под названием “Мангхут”. Эпицентр стихии пришелся на город Баггао (провинция Кагаян). Тайфун вызвал ураганный ветер и проливной дождь, жизни пяти миллионов местных жителей оказались под угрозой.