Подконтрольный России Верховный суд Крыма готов рассмотреть апелляцию политзаключенного Владимира Балуха. Заседание назначено на 24 сентября.

 Об этом сообщает “Радио Свобода”.

Апелляция Балуха направлена в суд по отношению к Раздольненскому районному суду, который незаконно осудил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и денежному штрафу.

Заседание назначено на 15:00 24 сентября.

Правозащитники утверждают, что причиной преследований Балуха на территории аннексированного Крыма стала проукраинская позиция активиста.

Ранее заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что сотрудники симферопольского СИЗО жестоко избили активиста Владимира Балуха, после чего тот пожаловался на сильные головные боли и боли в области печени. Чийгоз рассказал, что Балуха били ногами по голове, ногам и печени, пока активист лежал на бетонном полу.
15 сентября сообщалось, что доказательства по факту избиения украинского активиста в тюрьме оккупированного Крыма передадут в суды.
Позже Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова потребоваланемедленно допустить ее к украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, который был избит в СИЗО оккупированного Симферополя.