Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с военной прокуратурой задержали одного из организаторов канала поставок в Россию по заказу ФСБ комплектующих военного назначения.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Так, оперативники СБУ в начале 2018 года установили, что группа дельцов переправляла в РФ детали, которые используются для производства оружия и систем радиолокационной защиты. “Сотрудники СБ Украины задокументировали, что по заказу представителей ФСБ злоумышленники через курьеров передавали комплектующие, в частности для ракет, систем связи, навигации и управления реактивными снарядами. По информации СБ Украины, изготовленная из украинских деталей военная продукция передавалась незаконным вооруженным формированием “Д/ЛНР”, – отмечается в сообщении. В ходе санкционированных обысков по местам работы и жительства фигурантов дела в нескольких регионах Украины правоохранители обнаружили финансово-хозяйственную документацию, договоры, выписки из банков, черновые записи, печати и электронную переписку с заказчиками из России.

Кроме того, сотрудники СБУ изъяли радиодетали, транзисторы, микрочипы, резисторы, реле, конденсаторы, индикаторы, стартометры общим весом более пяти тонн и четыре специальные комплексы “Топаз-2000”.

СБУ1

Фото: СБУ

“Оперативники спецслужбы установили, что один из фигурантов дела пытался восстановить противоправные поставки товаров двойного назначения в РФ. Сейчас один из организаторов задержан с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей, другой – объявлен во всеукраинский розыск”, – сказано в сообщении.

По данному факту было открыто производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

СБУ2

СБУ3

Фото: СБУ

В ноябре прошлого года Служба безопасности Украины (СБУ) блокировала нелегальные поставки в Российскую Федерацию (РФ) военного оборудования.
28 ноября сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку представителей российских военно-промышленных компаний получить для нужд оборонного комплекса РФ высокотехнологичное военное оборудование, которое производится на одном из предприятий Запорожья