Шевченковский районный суд Киева предоставил разрешение Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) осуществить специальное (заочное) расследование в отношении депутата Государственной думы Российской Федерации (РФ) Владимира Жириновского.

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

“Шевченковский районный суд города Киева 18.09.2018 удовлетворил ходатайство стороны обвинения и дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве в отношении подозреваемого В. Жириновского и двух депутатов Государственной Думы Российской Федерации”, – говорится в сообщении.

В частности, установлено, что в марте-апреле 2014 года Жириновский создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты Госдумы РФ и члены Либерально-демократической партии, для сбора средств с российских граждан и материального обеспечения боевиков “ЛНР” и “ДНР”.

Кроме того, они открыли в РФ пункты по сбору соответствующих средств, а также заключили соглашение относительно материального обеспечения “ДНР” и предоставили боевикам “ДНР” помещение в Москве для “представительской деятельности”.

“Указанная группа под руководством Жириновского, по просьбе главы террористического батальона “Сомали” Михаила Толстых (“Гиви”), в течение 2014-2017 годов осуществила поставки боевикам шесть транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями, некоторые из которых использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохранителей Украины, в частности на территории Донецкого аэропорта”, – говорится в сообщении.

По указанным фактам ГПУ в 2017 и 2018 годах составила и объявила о подозрении в финансировании терроризма Жириновскому и двум его коллегам по Госдуме. За совершенные ими преступления им грозит 10-12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

23 августа прошлого года Генеральная прокуратура составила в отношении депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского уведомление о подозрении в финансировании террористических группировок “ЛНР/ДНР”.
В июне 2016 года Генеральная прокуратура направила в Шевченковский районный суд Киева ходатайство о проведении судебного производства в отношении гражданина Украины, который подозревается в содействии террористической группировке “ЛНР”.
В мае 2016 года Генеральной прокуратурой начата процедура заочного осуждения гражданина Украины, который подозревается в совершении террористического акта на пункте пропуска, а также в содействии главарям “ЛНР”.