В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, которым предлагается рекомендовать Президенту и Министерству иностранных дел перенести посольство Украины в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Указанный документ №9107 “Об обращении Верховной Рады Украины к Президенту Украины о переносе посольства Украины в государстве Израиль в г. Иерусалима” был внесен в Парламент 20 сентября.

Инициаторами его являются лидер Радикальной партии Олег Ляшко и нардепы от РП. “Окончательный статус Иерусалима является одной из важнейших сфер разногласий между палестинскими и израильскими переговорщиками по вопросу о мире… В связи с позорными заявлениями посла Палестины в Российской Федерации о признании Автономной Республики Крым частью РФ, что идет в разрез с интересами Украины и доктриной международного права, считаем необходимым присоединиться к позиции США и других государств в вопросе поддержания позиции Государства Израиль и перенести диппредставительство Украины в Иерусалим”, – сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

Так, Раде предлагается рекомендовать Президенту Украины и Министерству иностранных дел принять меры для переноса посольства из Тель-Авива в Иерусалим. В то же время Кабинет Министров должен будет выделить необходимые средства для этого. “Подчеркивая дружественные намерения Украины к другим странам мира, осуждая позорные заявления посла Палестины в РФ о признании Автономной Республики Крым частью Российской Федерации, учитывая призывы премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху к дружественным Израилю странам перенести свои диппредставительства в Иерусалим, учитывая, что Государство Израиль в 2018 году празднует 70-летие независимости, а г. Иерусалим является культурным и историческим центром трех религий с огромным количеством священных мест для мусульман, христиан и иудеев, констатируя неоспоримый факт, что г. Иерусалим является территорией Государства Израиль, Верховная Рада Украины постановляет: рекомендовать Президенту Украины и Министерству иностранных дел Украины принять соответствующие меры для переноса посольства Украины в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим”, – говорится в самом тексте проекта постановления.

Рада1

Рада2

Фото: Скриншот

Стоит отметить, что поводом для такой инициативы нардепов-“радикалов” стало появившееся в российских СМИ заявление посла Палестинской национальной администрации в РФ Абделя Хафиза Нофаля о признании незаконно аннексированного Крыма российским.

После этого лидер Радикальной партии Олег Ляшко объявил о намерении инициировать перенос посольства Украины в Израиле. “Посол Палестины в Российской Федерации заявил, что Палестина рассматривает возможность признать наш украинский Крым российским. Я уже завтра вместе с нашей командой Радикальной партии зарегистрирую в Парламенте проект постановления “О переносе посольства Украины в государстве Израиль в его столицу город Иерусалим”, – писал Ляшко в Facebook.

Ляшко1

Стоит отметить, что посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль уже опроверг обнародованную росСМИ информацию о якобы признании Палестиной псевдореферендума в Крыму, который стал поводом для аннексии полуострова Россией.

13 сентября Чехия заявила об открытии в Иерусалиме “Чешского дома”. Такой шаг станет первым этапом на пути к перенесению посольства республики в Израиле в Иерусалим.
14 мая президент США Дональд Трамп в ходе видеообращения объявил об официальном открытии американского посольства в Иерусалиме. Из-за этого на границе с сектором Газа произошли масштабные столкновения, в результате которых погибли десятки людей.
В мае после США и Гватемалы свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим перенес Парагвай.