Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон проинформировал со ссылкой на предварительные данные британской разведки, что только один из 20 авиаударов российские ВВС в Сирии наносят по целям, связанным с “Исламским государством”.

Об этом он рассказал в интервью таблоиду “The Sun”. По словам министра, спецслужбы Великобритании ежедневно анализируют данные относительно ударов ВВС России с воздуха по целям в Сирии.

“Подавляющее большинство из них не направлены против ИГИЛ. Полученные нами доказательства свидетельствуют о том, что российские боевые самолеты бомбят районы, населенные мирными жителями, что приводит к гибели гражданских”, – отметил он.

Кроме того, целями авиаударов также становятся силы повстанческой группировки “Свободная сирийская армия”, которая ведет борьбу против президента Башара Асада.

В то же время глава оборонного ведомства Великобритании заявил, что Владимиру Путину не удалось “благодаря своему маневра достичь превосходства” над международной антитеррористической коалицией.

“Он усложнил ситуацию в Сирии”, – подчеркнул Фэллон, добавив, что Западу есть что противопоставить подобной политике Кремля.

Министр также выступил за участие Королевских военно-воздушных сил в налетах на позиции боевиков ИГИЛ в Сирии.

Как известно, 30 сентября президент России Владимир Путин получил разрешение от Совета Федерации на применение российских войск в Сирии.

Через несколько часов после этого российские бомбардировщики нанесли ряд авиаударов по сирийским городам, которые находятся под управлением повстанцев, не согласных с режимом Башара Асада.

В Министерстве обороны РФ информируют об уничтожении командных пунктов боевиков в горах, а также складов боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов и скоплений военной техники.

Западные же СМИ и сирийские повстанцы заявляют, что авиаудары осуществлялись по мирных районах, где нет боевиков ИГИЛ.

Также известно о десятках жертв среди мирного населения.

Россия планирует осуществлять авиаудары по территории Сирии в течение трех-четырех месяцев.