Президент США Дональд Трамп заявил, что будет председательствовать на заседании Совета Безопасности ООН по Ирану на следующей неделе.

Об этом Трамп написал в своем Twitter.

“Я буду председательствовать на заседании Совбеза ООН по Ирану на следующей неделе”, — написал он.

Трамп

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп намерен лично провести в конце сентября заседание Совета Безопасности ООН “по важному региональному вопросу”.

В сентябре в Совбезе ООН председательствуют Соединенные Штаты. 

73-я сессия Генассамблеи ООН открылась 18 сентября. Принять участие в работе сессии намерены уже 36 государств.

В Совет Безопасности входят 15 членов: Россия, Китай, Франция, Великобритания и США являются постоянными членами Совета, еще десять непостоянных членов избираются Генассамблеей сроком на два года.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерного соглашения с Ираном.
8 мая стало известно, что Франция, Германия и Великобритания сожалеют о решении президента США Дональда Трампа выйти из ядерного соглашения с Ираном.
8 мая президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран привержен сохранению ядерного соглашения, несмотря на решение Вашингтона. В связи с этим он поручил провести переговоры с другими подписантами документа.
10 мая сообщалось, что власти Саудовской Аравии инициируют процесс разработки ядерного оружия, если Иран возобновит свою ядерную программу.
11 мая президент США Дональд Трамп признался, что надеется заключить новую “хорошую сделку” с Ираном.
13 мая советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США могут ввести санкции в отношении компаний из Европы, которые после выхода Вашингтона из ядерного соглашения продолжат вести бизнес с Ираном.