Власти США объявили об инициативе, направленной на ужесточение выдачи виз грин-карт уже живущим легально в стране мигрантам.

Об этом сообщает издание Politico.

Так, министерство внутренней безопасности США представило 447-страничный документ, который предполагает отказ соискателям, ранее пользовавшимся социальной поддержкой, в том числе медицинскими услугами по программе Medicaid, талонами на питание или социальным жильем. Как сообщили в правительстве США, такие факторы будут расценивать как исключительно “отрицательные”, и следующая заявка на вид на жительство будет рассматриваться более жестко, чем остальные.

В США предложили брать деньги в залог, в размере 10 тыс. долларов, только для того, чтобы вашу заявку смогли рассмотреть службы, занимающиеся продлением и выдачей грин-карт. Власти считают, что подобными мерами хотят получить гарантию, что соискатель сможет самостоятельно себя обеспечить.

По оценкам властей, нововведение затронет 382 тысячи человек в год.

Инициативе предстоит пройти публичное обсуждение, что может занять около года.

Президент США Дональд Трамп после теракта в Нью-Йорке, который произошел 31 октября 2017 года, распорядился ужесточить проверки иностранцев, въезжающих в страну.