Немецкий автопроизводитель Porsche решил окончательно отказаться от дизельных двигателей.

Об этом заявил председатель правления Porsche Оливер Блуме, информирует Reuters.

“Porsche не демонизирует дизельное топливо. Оно есть и будет оставаться важной движущей силой. Однако мы, как производитель спортивных автомобилей, для которых дизель всегда играл второстепенную роль, пришли к выводу, что хотим, чтобы наше будущее развивалось без него”, – отметил он.

Блуме уточнил, что клиенты, которые уже имеют авто с дизельными двигателями, будут обслуживаться и в дальнейшем. Как рассказал Блуме в интервью Bild am Sonntag, в будущем Porsche сконцентрируется на выпуске автомобилей на бензиновых двигателях и на гибридах. В планах компании также начать с 2019 года выпуск электромобилей, информирует DW.

Блуме уточнил, что до сих пор Porsche не занимался выпуском дизельных двигателей, а использовал для моделей автомобилей дизели других производителей.

По его словам, несмотря на это, репутация компании значительно “пострадала” в результате “дизельного скандала”.

“Кризис с дизелем нанес нам много хлопот”, – заявил Блуме.

В связи с этим автопроизводитель уже на протяжении некоторого времени не предлагает на продажу авто с дизельными двигателями. Теперь отказ от них стал окончательным.

В июне глава немецкого автоконцерна Audi Руперт Штадлер был задержан по обвинению в сокрытии обстоятельств “дизельного скандала” и временно отстранен от занимаемой должности.
31 мая в немецком Гамбурге вступили в силу первые в стране запреты для автомобилей с дизельными двигателями.