Специалисты из американской клиники Майо выяснили, какая поза является для сна самой вредной.

Об этом сообщает портал Bustle со ссылкой на соответствующее исследование.

Согласно полученным результатам, сон на животе плохо сказывается на здоровье. Эту позу назвали самой вредной, поскольку, по словам врачей, спать необходимо так, чтобы голова и шея могли свободно поворачиваться: это обеспечивает свободное дыхание. А дышать полной грудью, лежа на животе, практически невозможно.

Кроме того, в этой позе затекают мышцы шеи, что плохо влияет на сосуды. Также сон на животе негативно влияет на здоровье спины.

В длительной перспективе привычка отдыхать таким образом может проявить себя более остро. Такая практика чаще всего применяется для профилактики храпа, несмотря на все негативные стороны этой позы.

Ученые настоятельно отговаривают от привычки засыпать лежа на животе, но если избежать этого не удается, можно в значительной степени уменьшить негативные последствия. Например, для уменьшения напряжения мышц спины следует положить под живот подушку.

Ранее Ульяна Супрун дала ряд советов по поводу того, как правильно и эффективно можно тренировать мозг.
9 сентября исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала несколько рекомендаций украинцам, как наладить полноценный сон.