Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не намерен быть участником избирательного штаба действующего Президента Петра Порошенко.

Об этом глава ГПУ заявил в интервью “ТСН.Тиждень”.

“Я отказался принимать участие в заседаниях каких-либо избирательных штабов. На самом деле, как вы понимаете, предложение было только из одного. Я не буду участником избирательного штаба действующего Президента. Это четко”, – подчеркнул Луценко.

Он также заверил, что Генпрокуратура не будет специально открывать дела в отношении кандидатов в Президенты Украины.

“Также я не собираюсь каким-то образом обращать внимание на процессуальные процессы в отношении других участников гонки. Не будут специально открыты дела против кандидатов, хотя я знаю, что несколько очень мечтают, чтобы как-то же их допросили, потому что тогда можно стать жертвой. Не дождутся”, – заявил Генпрокурор.

Глава ГПУ отметил, что он не фабрикует дела и не допрашивает никого с политической целью.

“Ни для того, чтобы дискредитировать, ни для того, чтобы поднять рейтинг. Кое-кто, конечно, хотел бы, чтобы на время выборов дела были остановлены. Этого также невозможно сделать”, – сообщил Луценко.

Комментируя свои планы на будущее, он заявил, что намерен доработать на посту главы ГПУ до завершения президентских выборов.

“Я хочу доработать до завершения президентских выборов. Я считаю это серьезной гарантией того, что они пройдут согласно закону и в установленное время, без каких-либо фантазий на эту тему”, – проинформировал Луценко. Глава ГПУ уточнил, что ориентировочно в мае следующего года он планирует вернуться к политической деятельности.

“Я в мае примерно думаю вернуться к политической деятельности. Увидите, что весной мне будет, о чем отчитаться”, – добавил он.

В августе Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что рассматривает возможность участия в очередных выборах в украинский Парламент.
В мае прошлого года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что не имеет президентских амбиций и после завершения всех запланированных дел на посту главы ГПУ готов его покинуть.
24 мая 2017 года Верховная Рада Украины заслушала отчет Юрия Луценко о деятельности органов прокуратуры.
14 мая Президент Украины Петр Порошенко позитивно оценил год работы Генерального прокурора Юрия Луценко во главе Генпрокуратуры.
12 мая 2016 года Верховная Рада Украины 264 голосами поддержала назначение лидера фракции БПП Юрия Луценко на пост Генерального прокурора Украины.