23 сентября украинские поисково-спасательное судно “Донбасс” и морской буксир “Корец” прошли Керченский пролив, не обращаясь за разрешением к Российской Федерации.

Об этом заявили в пресс-службе военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) в Facebook.

Украинские моряки отметили, что реализовали свое право на свободное хождение Керченским проливом и Азовским морем согласно Конвенции ООН и международным соглашениям. При этом, по их словам, переход к Керченскому проливу и через него проходил в сложной обстановке.

“На Черном море корабли украинских ВМС непосредственно сопровождались разведывательным кораблем Черноморского флота “Приазовье” и пограничными сторожевыми кораблями РФ “Аметист” и “Дон”. В Керченском проливе для непосредственного сопровождения было задействовано более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота РФ. Самолеты страны агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе на предельно низких высотах”, – говорится в сообщении.

ЗСУ2

ЗСУ3

ЗСУ4

ЗСУ5

ЗСУ6

Фото: ВМС ВСУ / Facebook

В ВМС ВСУ добавили, что силы страны агрессора допустили ряд опасных инцидентов.

“20 сентября около 17:00 разведывательный корабль Российской Федерации “Приазовье” совершил чрезмерное сближение с украинскими судами на дистанцию двух кабельтов, чем грубо нарушил требования международных правил и создал крайне опасную ситуацию. 21 сентября российский истребитель Су-27 (с временно-оккупированной территории АР Крым, бортовой номер 30) создал предпосылки к аварии в воздухе, сблизившись на опасное расстояние с военно-транспортным самолетом Ан-26″, – заявили в пресс-службе ВМС.

Украинские военные отметили, что от Керченского пролива охрану украинских кораблей обеспечивают малые бронированные катера “Лубны” и “Кременчуг”.

“Силы и средства Вооруженных сил Украины, в том числе и авиация, также находятся в готовности к реагированию на возможные угрозы… Военно-морские силы Украины не позволят стране-агрессору сделать Азовское море своим внутренним озером”, – заверили в штабе ВМС.

ЗСУЗСУ1

16 сентября сообщалось, что военно-морская база ВМС ВС Украины в Азовском море может появиться до конца 2018 года.
6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, а также акваториях Азовского и Черного морей. В частности, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием.