На митинге, посвященному годовщине урагана “Мария”, жители штата Флорида потребовали от президента США Дональда Трампа увеличения компенсации за последствия стихийного бедствия и запустили в небо огромный воздушный шар Baby Trump.

Об этом сообщает CNN.

Впервые шар Baby Trump запустили в июле во время официального визита Трампа в Лондон. Тогда протестующие пришли к парламенту и запустили над зданием своеобразный дирижабль в виде гигантского малыша с головой президента Трампа и со смартфоном в руке.

На этот раз акцию провели жители Уэст-Палм-Бич. Протестующие предъявили два требования: 1. повысить выплаты после урана “Мария”; 2. направить больше помощи для Пуэрто-Рико.

Ураган “Мария” пришел в США осенью прошлого года и принес огромные разрушения, затопив южную часть штатов. Местным жителям только частично компенсировали убытки, а на протяжении года они пытались добиться увеличения финансовой помощи от правительства.

Видео запуска Baby Trump опубликовала в Twitter журналистка WPTV Jillian Idle.

трамп шарик

“Именно так большая часть мира видит Дональда Трампа – большой сердитый ребенок. Когда ему что-то не нравится, он вытаскивает свои игрушки из коляски и швыряется ими”, – сказал один из активистов.

Воздушный шар, который появился во Флориде, является одним из шести Baby Trump, которые запустили на демонстрациях по всей стране.

Президент США Дональд Трамп 20 сентября посетил Северную Каролину, которая сильно пострадала от урагана “Флоренс”. Американский лидер раздавал местным жителям хот-доги, объятия и выражал им слова своей поддержки.