Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли зявила о том, что американская власть не работает в направлении устранения Башара Асада от президентства в Сирии, но сделала акцент, что его отставка – вопрос времени.

 Об этом Хейли рассказала в интервью телеканалу CBS.

Постпред США подчеркнула, что со стороны США нет никаких действий, чтобы специально отстранить Асада от управления Сирией, но сами жители страны рано или поздно сделают все для того, чтобы у них появился новый лидер.

“Трудно представить в будущем Сирию с Асадом у власти… США, конечно же, никоим образом не пытаются его вытеснить. Но мы не думаем, что он собирается остаться. Сирийский народ никак не допустит этого. Иранцы, русские – никто другой не думает, что он эффективный правитель, поэтому я считаю, что это вопрос времени”, – заявила Хейли.

Также постпред США прокомментировала вопрос о введении санкций по отношению к Китаю из-за ведения бизнеса с США. Многие назвали такой шаг “игрой с огнем”, но чиновница так не считает.

“Мы честны. Китай уже давно сотрудничает с Соединенными Штатами. Президент Трамп имеет прекрасные отношения с президентом Си, но он не собирается делать это за счет американского народа”, – подчеркнула Хейли.

Также постпред США при ООН сделала акцент на том, что международной организации следует обратить особое внимание на вопрос возможного повторного использования химического оружия в Сирии.

10 сентября сообщалось о том, что президент Сирии Башар Асад разрешил своим войскам использовать химическое оружие при нападении на Идлиб, несмотря на предупреждения со стороны Запада. При наступлении на провинцию Идлиб боевые силы президента Асада воспользовались газообразным хлором. Из-за применения химического оружия в Идлибе власти США готовят ответные меры по отношению к Сирии, которые могут носить экономический и политический характер.