На границе с Калининградской областью в пункте пропуска Дубенники Польша укрепляет пограничную заставу.

 Об этом сообщает Forsal.pl.

Строительство пограничного пункта началось в 2018 году. Планируется, что административное здание будет иметь площадь порядка 1200 квадратных метров. Также запланировано построить смотровую башню.

Закончат строительство на границе к концу 2019 году.

“Это важный объект, поскольку он заложен в таком месте, которое имеет особое значение, на стыке трех границ на Сувалкском перешейке. Здесь охрана польской границы, и вместе с тем внешней границы ЕС является задачей первой важности”, – заявил заместитель главы МИД Польши Ярослав Зелинский.

Чиновник принял участие в церемонии закладки нового объекта, отметив, что важно продолжать работу в направлении эффективной защиты границ и территории Польши.

“В нынешней миграционной ситуации мы видим, как важна эффективная защита границ и территории республики от тех, кто не должен быть на нашей территории, если они не соответствуют условиям”, – резюмировал он.

Также замминистра отметил, что государство инвестирует не только в постройку укреплений, но также и в повышение квалификации пограничников, которые находятся на передовой.

В течение 2016 года польские пограничники поймали на так называемой зеленой границе с Украиной 153 нелегальных мигранта. Отмечается, что в 2016 году на “зеленой” границе польские пограничники поймали на 49 человек больше, чем в 2015 году. В 2015 году на польской границе с Украиной были задержаны 104 нелегала, среди которых больше всего было украинцев (26), вьетнамцев (13), грузин и иракцев (по 12), а также россиян (8).