Известный итальянский дом моды Versace согласился на сделку с Michael Kors о продаже компании за $2 млрд.

Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Financial Times.

По данным собеседников издания, официальное подписание соглашения должно состояться 25 сентября.

При этом отмечается, что Versace будет продан вместе с американской частной акционерной компанией Blackstone, которая приобрела долю 20% в 2014 году.

Другим претендентом на покупку модного дома называют транснациональную ювелирную компанию Tiffany.

Versace на 80% принадлежит семье Версаче, еще 20% компании владеет фирма Blackstone. Агентсво Bloomberg в свою очередь сообщает, что новым владельцем модного дома станет именно Майкл Корс. При этом неизвестно, участвует ли в сделке Blackstone и сохранит ли она свою долю.

Источники агентства указывают, что окончательные параметры сделки еще не согласованы, а все договоренности носят предварительный характер.

Модный дом Versace был основан в 1978 году итальянским модельером и дизайнером Джанни Версаче, который был застрелен серийным убийцей в 1997 году. Дело продолжила его младшая сестра Донателла Версаче.

Versace оставалась одним из немногих именитых итальянских брендов, принадлежащих собственно итальянцам. Ранее к иностранным владельцам отошли Valentino, Bulgari, Ferre, Fendi и Gucci.

Итальянский модный дом Versace презентовал весенне-летнюю коллекцию 2019 на неделе моды в Милане. Среди главных трендов: цветочных принт, грубая кожа, лоскутки, анималистический принт.