Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заявил, что Беларусь не будет принимать участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Об этом он сказал в эфире телеканала “112 Украина”.

“Насколько мне известно, стран, которые предварительно согласились на участие в миротворческой миссии, более 40. Поэтому с точки зрения Киева ни Беларусь, ни Казахстан принимать в этом участие не будут. При этом нужно учитывать, что Беларусь имеет очень маленький опыт, несколько офицеров принимали участие в миротворческой миссии. Так что тут без вопросов”, – отметил Грымчак.

Заместитель министра уточнил, что со стороны РФ также есть требование, чтобы это были не страны Альянса.

Главное, что на сегодняшний день позицию по миротворческой миссии разделяют США, Германия и Франция. “Главные страны, которые заняты в этом процессе, готовы поддержать те предложения, которые выразила Украина”, – подчеркнул Грымчак.

Ранее спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал ряд стран, которые готовы отправить своих военнослужащих на восток Украины в рамках миротворческой миссии.
Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер рассказал, какой должна быть миротворческая миссия ООН, чтобы действительно обеспечивать безопасность на оккупированном Донбассе. Правильным было бы постепенное размещения миротворческих сил, чтобы они со временем контролировали вопросы безопасности на всей спорной территории. Миротворческая миссия должна быть достаточно широкой, чтобы справиться с этой задачей.