Бытует мнение, что животные могут негативно влиять на иммунную систему, способствовать развитию аллергии и астмы и просто приносить грязь. Однако исследования указывают, что на самом деле домашние любимцы могут быть полезны для здоровья детей.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Отмечается, что ранний контакт с некоторыми бактериями может оказывать защитный эффект, формируя иммунные реакции детей. Исследователи утверждают, что это в свою очередь эффективная профилактика аллергий и слабого иммунитета. Особенно в течение первого года жизни ребенка, ведь это критический период, когда микробиом кишечника и иммунитет развиваются совместно.

По словам Супрун, ученые нашли бактерию, переносимую собаками, которая позитивно влияет на развитие микрофлоры кишечника. Исследования более 700 канадских детей доказывают, что у тех, кто держал собаку до и после рождения, было существенно больше бактерий, которые снижают риск аллергии (дерматит и астма) и ожирения.

“То же касается и кошек. Эти животные также способны защитить ребенка от развития астмы. Есть дети, генетически ей подверженные. Но когда дома есть кот, то у такого ребенка появление астмы маловероятно, поскольку его гены в данном случае не активируются”, – отметила чиновница.

Кроме того, Супрун подчеркнула, что детям нельзя запрещать играть на улице или контактировать с домашними животными.

“Чрезмерная чистота может влиять на наш иммунитет не самым лучшим образом. Даже непатогенные бактерии нужны нам для тренировки иммунной системы. Чем раньше и регулярнее у детей появляется возможность контактировать с безвредными микроорганизмами, тем лучше тренируется их иммунная система. Животные и микроорганизмы, с которыми мы развиваемся и растем, – лучшие стимуляторы и тренеры иммунной системы”, – подытожила Супрун.

супрун

супрун2

Фото: facebook.com / ulanasuprun

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что обниматься полезно для здоровья, и объяснила, почему.
15 сентября сообщалось, что ученые утверждают, что музыка – это не просто приятный бонус в нашей жизни, она – способна оказывать значительное влияние на наше здоровье.