66 % респондентов основным требованием к новому Президенту Украины выдвигают прекращение военных действий на Востоке страны.

Об этом говорится в опросе “Мониторинг электоральных настроений украинцев”, который проведен социологической группой “Рейтинг”.

49 % респондентов ожидают от нового Президента усиления борьбы с коррупцией, 34 % – повышения социальных стандартов, 33 % – возрождения промышленности, 24 % – повышение качества медицины, каждый шестой – уменьшение влияния олигархов на политику, возрождение аграрного сектора и стимулирование развития бизнеса.

Согласно опросу, за последние несколько месяцев выросло требование на прекращение военных действий, повышение социальных стандартов и качества медицины, а также стимулирование развития бизнеса.

Молодежь и люди среднего возраста больше ожидают усиления борьбы с коррупцией, возрождение промышленности и стимулирования развития бизнеса, зато для старшего возраста большие ожидания в повышении социальных стандартов и качества медицины.

В опросе принимали участие граждане Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0 %. Сроки проведения: 10-18 сентября 2018 года.

С начала конфликта на востоке Украины погибли свыше 3 тысяч человек, а от 7 до 9 тысяч граждан были ранены. Летом 2018 года зафиксировано 12 смертей и 93 ранения среди мирного населения.