В Министерстве культуры Украины заявили, что УПЦ МП не имеет права препятствовать деятельности экзархов Вселенского патриархата, а также напомнили, что Русская православная церковь (РПЦ) является ответвлением Киевской митрополии и появилась благодаря Константинополю.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба министерства.

Так, накануне в УПЦ МП по итогам заседания Синода потребовали, чтобы назначенные Вселенским патриархатом Варфоломеем экзархи покинули Украину. В УПЦ МП назвали назначение экзархов (что является шагом на пути предоставления Украине автокефалии) “грубым вмешательством во внутренние дела Украинской православной церкви”, а также “нарушением ее канонической территории”.

На это заявление и отреагировали в Минкультуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Госдепартаменте США высказались в поддержку предоставления Украине автокефалии

“Министерство культуры Украины как специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти, ответственный за реализацию государственной политики в сфере религиозных отношений, с удивлением и категорическим неприятием относится к отдельным постановлениям, что были приняты во время заседания Священного Синода”, – говорится в заявлении.

В министерстве подчеркнули, что Константинопольская церковь является “церковью-матерью для всех христиан Украины, поскольку именно оттуда 1030 лет назад пришла Христова вера”.

“В этом контексте категоричные, нетолерантные и противоречащие украинским традициям уважительного диалога между церквями заявления Синода УПЦ МП выглядят попыткой искусственного разжигания конфликта – вместо мирного общения и попустительством отчаянным попыткам российского агрессора помешать свободному строительству Единой поместной православной церкви в Украине”, – отмечается в заявлении.

В Минкультуры уточнили, что ни законодательство Украины, ни традиции межцерковных отношений в нашей стране не предусматривают права органов одной церкви диктовать свою волю другой.

“Министерство культуры Украины обращает внимание членов Синода УПЦ МП на недопустимость попыток препятствования деятельности представителей других церквей и, в частности, экзархов Вселенского патриархата, в рамках правового поля Украины, а также настойчиво предостерегает от использования языка ненависти, вражды и создания в Украине позиций, исповедуемых российским агрессором”, – говорится в заявлении.

В Минкультуры добавили, что в Украине всегда будет действовать европейский принцип межрелигиозных отношений, основанный на принципах плюрализма. “Никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права в открытом обществе диктовать свою волю другим структурам или религиозным организациям, тем более агрессивно относиться к деятельности представителей Вселенского Константинопольского патриархата – Церкви, с рук и благословения первоиерархов которой появилась и Киевская митрополия, и ее более позднее ответвление, ныне известное как Русская православная церковь”, – подытожили в Минкультуры.

Минкультуры1

Минкультуры2

23 сентября Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что он не изменит своей позиции по поддержке предоставления автокефалии Украинской православной церкви.
17 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что поцесс создания Единой поместной православной церкви в Украине вышел на финишную прямую.
14 сентября Синод Русской православной церкви принял решение прекратить поминать патриарха Константинопольского Варфоломея во время богослужений и приостановить участие в мероприятиях под председательством представителей Константинопольского патриархата.
Ранее предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий заявил, что УПЦ МП “духовно и канонически” связана с Москвой, но при этом является независимой, а томос только ограничит ее права.
Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил своих экзархов в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.