Президент США Дональд Трамп обвинил Китай в попытках вмешаться в предстоящие выборы в Конгресс, которые должны состояться 6 ноября этого года.

Об этом сообщает ВВС.

Указанное заявление прозвучало в ходе заседания Совбеза ООН, которое прошло под председательством Трампа. “К сожалению, мы обнаружили, что Китай пытается вмешаться в наши выборы в 2018 году, которые состоятся в ноябре. Против моей администрации”, – заявил американский лидер.

По мнению Трампа, Китай стремится ослабить республиканцев из-за неприятия политики Вашингтона. “Они не хотят, чтобы мы или я победили, потому что я первый президент, который открыто противостоит Китаю в области торговли. И мы выигрываем в торговле, мы выигрываем на всех уровнях”, — подчеркнул Трамп. “Мы не хотим, чтобы они мешали или вмешивались в предстоящие выборы”, – добавил он, не предоставив при этом каких-либо конкретных доказательств.

Министр иностранных дел КНР Ван И, в свою очередь, уже назвал обвинения “безосновательными”, отметив, что “Китай все время придерживался принципа невмешательства во внутренние дела других стран”. “Мы не вмешивались и не будем вмешиваться во внутренние дела других стран. Мы отказываемся принимать любые необоснованные обвинения в адрес Китая”, – заявил он.

Впоследствии Трамп обнародовал в Twitter фото газетных статей, которые он назвал китайской “пропагандой”.

Трамп1

В сентябре в США вступили в силу 10% тарифы на импортируемые из Китая товары на сумму $200 млрд. Аналогичные тарифы на американские товары на сумму $60 млрд начали действовать в Китае.
В августе Китай обратился с иском во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с решением США ввести новые пошлины.
6 июля в США вступило в силу решение президента страны Дональда Трампа о введении новых пошлин на товары, импортируемые из Китая, – на более чем 800 различных товаров из Китая, включая промышленное оборудование, медицинские устройства и автозапчасти. Общая стоимость пошлин оценивается в 34 млрд долл.
Китайская сторона считает, что введение пошлин на товары со стороны США является нарушением правил Всемирной торговой организации (ВТО) и началом крупнейшей в экономической истории торговой войны.