При переименовании населенного пункта или улицы во исполнение закона о декоммунизации гражданам не нужно вносить изменения в паспорт.

Об этом говорится в разъяснении, обнародованном на сайте Украинского института национальной памяти.

“Согласно действующему законодательству, после переименования никто не должен бежать в паспортный стол, чтобы сделать отметку о новом адресе”, – сказано в нем.

Институт национальной памяти констатирует, что такие изменения можно внести в паспорт, когда жителям будет удобно – “например, по достижении возраста, когда в паспорт надо вклеить новое фото, или при смене места жительства”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародован список фамилий запрещенных советских деятелей

Кроме того, организация опровергает информацию о том, что из-за переименований необходимо будет менять документы о собственности на недвижимость.

“Документы собственности на квартиры, дома, земельные участки, любое другое имущество, в которых указаны старые названия, остаются действительными. Изменения в них надо будет вносить, только если владелец захочет продать, подарить или передать по наследству свою квартиру, дом или иное имущество. В таком случае в документах, которые будут оформляться на нового владельца, уже будет указано новое название”, – говорится в сообщении.

В то же время вносить соответствующие изменения в уставные документы потребуется юридическим лицам и физлицам-предпринимателям, однако эта процедура является бесплатной.

Напомним, ранее Институт национальной памяти сообщил, что до 2016 года в Киеве переименуют 110 улиц.