Активисты Партии социалистов Республики Молдова и “Нашей партии” (НП), которые протестуют в Кишиневе против действующей власти страны, в воскресенье, 4 октября, убрали палатки с проезжей части центрального проспекта города.

Об этом информирует “Deutsche Welle”.

При этом часть палаток остается перед зданиями парламента и министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы.

“Мы не хотим создавать неудобства жителям Кишинева. Но власти должны знать, что в нашем арсенале есть разные методы, в том числе и жесткие”, – сообщил представителям СМИ председатель НП Ренато Усатый.

Участники протестов выдвинули ряд требований к действующей власти. Это, в частности, проведение досрочных парламентских выборов, а также выборов главы государства после отставки нынешнего президента, смена руководства силовых структур и возврат расхищенных из молдавских банков средств.

Между тем, роспуск парламента в Молдове сейчас невозможен, поскольку, согласно конституции страны, запрещено предпринимать подобные шаги в последние шесть месяцев мандата президента. Срок полномочий нынешнего главы государства Николая Тимофти истекает 22 марта 2016 года.

Как известно, молдавские протестующие в ночь на субботу перекрыли палатками центральный бульвар Кишенева. Это произошло после того, как президент Николай Тимофти не выполнил поставленный ему ультиматум и не ушел в отставку