Вооруженные силы Украины имеют возможности сдерживать возможные атаки боевиков, а также в кратчайшие сроки вернуть отведенное вооружение на позиции.

Об этом 4 октября заявил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко, информирует “ТСН”.

“Несмотря на то, что мы отводим от линии соприкосновения бронетехнику, включая танки, пушки и минометы, у нас на вооружении есть необходимые противотанковые средства поражения – ПТУРы, другое вооружение. Поэтому мы сможем в первое время сдержать возможную атаку боевиков”, – подчеркнул он.

Лысенко напомнил, что технику отводят на расстояние не менее 15 км, что “позволяет в короткий срок вновь занять позиции для отражения атаки противника”.

Комментируя заявления боевиков “ДНР” о намерении начать отвод вооружений только с 18 октября, он отметил, что существуют договоренности, согласно которым на террористические группировки можно оказывать давление в этом вопросе.

“Террористы многое заявляют, но у нас есть договоренности, есть международная наблюдательная миссия, Трехсторонняя контактная группа, и мы будем пытаться через них добиться выполнения взятых обязательства. Украина это (отвод вооружения в соответствии с соглашениями) делает образцово”, – отметил Лысенко.

Напомним, несмотря на достигнутые договоренности, боевики продолжают сохранять тяжелую технику в непосредственной близости от линии соприкосновения.

Подразделения же ВСУ, которые дислоцируются в Луганской области, начнут отвод вооружений 5 октября.