Глава правительства Арсений Яценюк выступает за избрание директоров школ по всей Украине на открытых конкурсах, а также за внедрение системы стимулов для учителей.

 

Об этом он заявил 4 октября в “10 минутах с премьер-министром”, информирует правительственный портал.

Премьер сообщил, что в рамках реформирования среднего образования уже разработаны пункты, которые будут включены в новый закон об образовании. В связи с этим Яценюк призвал учителей выдвигать свои предложения к законопроекту.

“Надо переходить на избрание директоров школ на открытых конкурсах по всей Украине. Это уже сделано в Киеве, сейчас проходит эксперимент в Черновцах. Мы это распространяем на всю Украину”, – отметил он.

Премьер также выразил уверенность, что система среднего образования нуждается в введении системы стимулов для учителей.

“Чем лучше ты учишь детей, чем лучше у тебя результаты, тем выше у тебя зарплата. И это может стать частью контракта между учителем и школой”, – отметил он.

Также Яценюк намерен предоставить школам большую автономию.

“Меньше давления со стороны органов власти и больше возможностей для директора и для педагогического коллектива подбирать себе как тех людей, с кем они хотят работать, так и иметь возможность тратить собственные средства на те потребности, которые они считают первоочередными”, – подчеркнул премьер.

Глава правительства также добавил, что в следующем году необходимо расширить программу информатизации школ.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетил 148-ю киевскую школу им. Ивана Багряного в Киеве, где пообщался со школьниками, а также сыграл с ними в баскетбол.