В течение сегодняшнего дня, начиная с 00:00, в зоне проведения антитеррористической операции не зафиксированы случаи нарушения режима “тишины”.

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра АТО на официальной странице в Facebook.

“4 октября в зоне АТО противник полностью придерживался перемирия и не открывал огонь по украинским позициям”, – идет речь в сообщении.

Отмечается, что с 5 октября, начиная с Луганской области, ВСУ начнут отводить танки от линии разграничения.

В частности, будут перемещены в определенные районы танки Т-64 и Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометы 2Б-9 калибра 82 миллиметров.

Также в штабе АТО опровергли информацию о том, что из-за отвода вооружений Мариупольский плацдарм остается открытым для неожиданной атаки боевиков.

“Все подобные заявления не имеют под собой никаких оснований. На данный момент в секторе обороны Мариуполя определяются направления и места сосредоточения машин и вооружения, которое выводится от линии соприкосновения. Также проводится ряд подготовительных мероприятий по перемещению и организации тылового обеспечения”, – отмечается в сообщении.

В сообщении штаба указано, что контролировать вывод вооружений будут международные организации.

“В случае эскалации конфликта все оружие вернется на свои огневые позиции”, – подчеркнули в штабе.

В сообщении также отмечается, что Мариуполь защищен несколькими поясами современных инженерных оборонительных сооружений.

“На позициях остаются механизированные подразделения, которые полностью контролируют ситуацию. Несмотря на перемирие и тишину, которые в последнее время царят на линии соприкосновения, наши бойцы находятся в постоянной готовности дать отпор враждебным российским провокациям”, – подытожили в штабе АТО.

Напомним, ранее спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что Вооруженные силы Украины имеют средства для сдерживания возможных атак боевиков, а также в кратчайшие сроки могут вернуть отведенное вооружение на позиции.

В то же время, несмотря на достигнутые договоренности, боевики продолжают сохранять тяжелую технику в непосредственной близости от линии соприкосновения.

Подразделения же ВСУ, которые дислоцируются в Луганской области, начнут отвод вооружений 5 октября.