Президент Петр Порошенко назвал “дипломатическим прорывом украинской стороны” предоставление США оборонительного вооружения Украине.

Об этом он заявил в интервью ряду телеканалов, информирует пресс-служба главы государства.

Он отметил, что во время 70-й Генассамблеи ООН, встречался в Нью-Йорке с президентом США Бараком Обамой, с которым смог скоординировать дальнейшие действия.

“Если говорить о президенте США Обаме, то президент Обама встретился со мной до встречи с Путиным, где мы скоординировали основные подходы, после встречи с Путиным и вечером после встречи с Джоном Байденом – вице-президентом США, где он сообщил мне, что он подписал соответствующее распоряжение о передаче Украине новых образцов вооружения, которые как воздух нам нужны, потому что это оборонительное вооружение, это контрбатарейные станции большой дальности, которые позволяют нам повысить эффективность оборонных возможностей украинской армии”, – отметил Порошенко.

“Это безусловно дипломатический прорыв украинской стороны”, – подчеркнул глава государства.

Он также проинформировал, что на Генассамблее ООН Украина получила глобальную поддержку мирового сообщества.

“Нам удалось превратить европейское единство и солидарность с Украиной, единство стран “Большой семерки” в глобальное”, – подчеркнул президент.

По словам Порошенко, Украина сегодня ощущает твердую поддержку абсолютного большинства стран относительно российской агрессии на Донбассе и аннексии Крыма.

Как известно, во время своего пребывания на Генассамблее ООН президент Петр Порошенко неоднократно призывал мировых лидеров предоставить Украине оборонительное вооружение, которое бы позволило защитить себя.

Позже президент США Барак Обама подписал меморандум, согласно которому Госдепартаменту поручено выделить Украине $20 миллионов военной помощи.