Никакого тайного “плана Мореля” по ситуации на Донбассе и изменению Минских договоренностей никогда не было.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, информирует пресс-служба главы государства.

“Есть некоторые предложения, часть из них может быть принята во внимание, часть – точно нет”, – отметил он.

По словам президента, об этом лидеры “нормандской четверки” были проинформированы в Париже.

При этом Порошенко назвал три позиции, по которым украинская сторона не пошла на компромисс.

“Первая – временно внутренне перемещенные лица будут лишены права для голосования на Донбассе и будут голосовать в других местах. Вторая – ограничение права участия украинских политических партий в местных выборах на Донбассе. Этого не будет. Украинские политсилы будут принимать полноценное участие в выборах на Донбассе. Господин Морель сам это принял, эта позиция снята. Третья позиция – условием проведения демократических выборов является полноценная деятельность украинских СМИ на Донбассе”, – заявил глава государства.

Порошенко также сообщил, что в Минские договоренности не подлежат каким-либо изменениям.

“Позиция первая – должны быть внесены изменения в закон об особом режиме местного самоуправления. Позиция вторая – он должен быть введен в действие до выборов. Позиция третья должны быть амнистированы все без исключения боевики. Позиция четвертая, пятая, шестая – это неправда. Наоборот – украинская делегация вместе с нашими партнерами – Германией и Францией – четко отмечают, что никаких изменений в минские соглашения мы вносить не будем”, – подчеркнул президент.

Он добавил, что указанные пункты были только выдвинуты на переговорах как предмет для обсуждения, но получили решительный отпор со стороны украинской делегации, после чего были сняты с обсуждения.

Как известно, президенты Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд, России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель сегодня провели переговоры в Париже в “нормандском формате”.

По итогам переговоров президент Франции Франсуа Олланд призвал предоставить всем кандидатам на местных выборах в так называемых “ДНР” и “ЛНР” иммунитет, а также провести амнистию.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи “нормандской четверки” в Париже заявила о необходимости закрепления особого статуса Донбасса в Конституции Украины.