Один из обвиняемых в причастности к массовым кровавым беспорядкам 2 мая 2014 года в Одессе, утверждает, что проект “Куликово поле” был профинансирован из Москвы.

Интервью с участником организации “Одесская дружина” (одно из подразделений антимайдана) Сергеем Рудыком выложила на своей странице в Facebook Светлана Подпалая – активистка общественной группы “2 мая”, созданной с целью проведения независимого расследования событий в Одессе.

“Данное интервью было дано съемочной группе для свободного обнародования. Ранее целиком не публиковалось… Рудык проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу 2 мая “, – написала активистка.

На видео мужчина рассказал, что “Одесская дружина ” заявила о себе на Куликовом поле 8 марта 2014 года, и функционировала как военно-патриотический лагерь для защиты от “Правого сектора”.

По словам Рудыка, сразу после установления пророссийского палаточного городка на ночь в нем оставалось не более 4 человек. Но позже, когда “люди узнали, что за ночь платятся деньги”, желающих стало больше.

Со слов подсудимого, изначально за ночь платили по 150 гривен, плюс обеспечивалось питание на полевой кухне.”Финансировала Москва. Ходили слухи, что до 2 мая (2014 года) в целом на Куликово поле было выделено 2 млн долл. Финансы доходили до руководства, а не до рядовых участников”, – отметил Рудык.

Согласно его данным, в ночь на 30 апреля 2014-го года в лагерь приехал один из кураторов “Одесской дружины ” Егор Кваснюк, который инициировал переезд организации с Куликова поля в лесополосу, где расположен мемориал 411-й батареи.

“Ходили слухи, что Дмитрий Одинов, настоящая фамилия которого Майданюк (лидер “Одесской дружины”) получил за переезд 150 тыс. долл”, – заявил Рудык.

Когда 2 мая в центре Одессы, на Соборной площади, собрались футбольные фанаты, планировавшие пройти маршем за единство Украины на стадион “Черноморец”, к колонне вышли пророссийски настроенные люди. Большинство из них взяли холодное оружие, цепи.

Рудык рассказал, что вместе с соратниками 2 мая оказался в торговом центре “Афина”, где они пребывали некоторое время, после чего в магазине “Таврия ” им дали бесплатно горючее для “коктейлей Молотова “. В тот же день пророссийский активист был задержан и помещен в СИЗО. Позже ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Рудык уверен, что руководство Куликова поля и “Одесской дружины ” их предало.

“Нас просто использовали “, – подчеркнул он.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли кровавые столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. Нескольких человек сразу убили в центре города.

После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, где был расположен лагерь пророссийски настроенных граждан. Палатки загорелись, после чего пожар начался в расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов, где находилось много людей.

В тот день погибло 48 человек, еще около 300 обратились за медицинской помощью.