По результатам обработки 97% бюллетеней, на парламентских выборах в Португалии побеждает коалиция Социал-демократической партии и Народной партии Португалии, которая набирает 37,18%.

Как сообщает Deutsche Welle, этого недостаточно для получения большинства мандатов (116 из 230 депутатских мест), но португальский премьер-министр Педру Пасуш Коэлью сказал, что он готов формировать новое правительство и без большинства мандатов.

“Мы сообщим президенту, что политическая сила, которая получила большинство голосов, готова сформировать правительство. Нам не удалось достичь большинства в парламенте”, – сказал премьер в телевизионном заявлении.

На втором месте идет Социалистическая партия с 32,27% голосов. Третье место занимает “Левый блок” с 8% голосов избирателей.

4

Нынешние выборы будут иметь решающее значение для дальнейшего воплощения консерваторами программы сокращения бюджетных расходов и курса суровых сбережений. Социалисты обвиняют консерваторов, что последние “перевыполнили” требования кредиторов и превратили программу спасения на “программу обнищания”.

Напомним, что на прошлых парламентских выборах в Португалии в 2011 г. нынешняя правящая коалиция набрала более 50 % голосов, а социалисты – только 28%.

Отметим, что 4 октября в Португалии проходили выборы в парламент однопалатного Собрания республики. В выборах приняли участие 13 политических партий и три коалиции. Выборы проходят в условиях финансового кризиса и принятых правительством непопулярных мер жесткой экономии. На пост премьер-министра Португалии претендовали певица, модель и коррупционер.