Силы АТО начали отвод танков от линии разграничения в соответствии с достигнутыми в Минске договоренностями.

 

“В ходе отвода будут перемещены в определенные районы танки Т-64 и Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометы 2Б-9 82-миллиметрового калибра”, – говорится в сообщении перес-центра АТО, передает 112.ua. Техника и вооружение отводится под наблюдением представителей миссии ОБСЕ и журналистов.

“По договоренностям процесс отвода разделен на два этапа и продлится 41 день. Перед началом практической фазы противоборствующие стороны передали представителям ОБСЕ списки вооружения и техники, где указали, что техника будет перемещена в определении районы на расстояние не менее 15 км от линии боевого соприкосновения”, – заявил пресс-секретарь штаба АТО Анатолий Стельмах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ получила от ВСУ и боевиков координаты складов оружия

Напомним, 29 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа с участием специального представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, представителя Украины Леонида Кучмы и представителя России Азамата Кульмухаметова подписала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. А 30 сентября “главы” “ДНР”/”ЛНР” Александр Захарченко и Игорь Плотницкий также подписали это соглашение.