В понедельник Михеил Саакашвили на заседании Национального совета реформ с участием Президента Петра Порошенко покажет свой пакет законодательных реформ по борьбе с коррупцией и упрощению жизни для граждан Украины.

Об этом глава Одесской областной государственной администрации написал на своей странице в Facebook.

Отметим, что пакет реформ подготовлен Центром свободной экономики им. Кахи Бендукидзе и был представлен в Киевской школе экономики 16 сентября.

На своей странице Саакашвили опубликовал слайды с ключевыми предложениями пакета.

Также заметно, что на первом слайде карта Украины изображена без части Одесской области – Бессарабии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк подписал постановление, которое парализовало работу таможни, – Саакашвили

Ключевым элементом “исчерпывающего пакета реформ”, как и в Грузии, является “акт экономической свободы”, предлагающий Украине на конституционном уровне ограничить налоговое перераспределение и снять проблемы при занятии предпринимательством.

Также Саакашвили предлагает закрепить положение о том, что повышение налогов в стране возможно только на общеукраинском референдуме и не ранее чем через три года после проведения мер по дерегуляции.

Бывший президент Грузии предлагает установить, что совокупные госрасходы ограничиваются 30% ВВП, бюджетный дефицит — 3% ВВП с оговоркой на военное или чрезвычайное положение, госдолг страны в перспективе — 60% ВВП.