По мнению большинства украинцев (60,7%) выполнение минских договоренностей навряд ли позволит установить мир на Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, передает УНИАН.

Как показывают результаты опроса, 26,9% респондентов верят, что Минские договоренности помогут установить мир на Донбассе, 12,3% – не определились со своим мнением.

Кроме того, 78% респондентов считают наиболее приемлемым вариантом выхода из нынешнего военного конфликта на Донбассе “продолжение переговоров и мирное урегулирование”, 12,6% выбрали вариант “активизация военных действий и война до освобождения Донбасса”, 9,5% – затруднились с ответом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин обещал до вторника посодействовать отмене фейковых выборов на Донбассе, – Порошенко

Также большинство опрошенных граждан считают, что наиболее эффективным для мирного урегулирования конфликта на Донбассе был бы такой формат переговоров, в котором бы принимали участие США, ЕС, отдельные государства ЕС (Германия, Франция, Польша), России (33,6%), 20, 8% считают необходимым начать непосредственные переговоры между руководителями Украины и России без других международных участников, 19,5% – что необходимо продолжать минские переговоры в нынешнем “нормандском формате” с участием Украины, России, Германии, Франции, 11,7% – необходимо начать непосредственные переговоры между руководителями Украины и “ДНР/ЛНР” без других международных участников. Не определились со своим мнением -13,4%.

Кроме того, согласно опросу, 63,5% жителей Украины согласны с утверждением, что “руководство России не будет способствовать полному выполнению минских договоренностей“, не соглашаются 17,4% респондентов.

Всеукраинский опрос общественного мнения проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 17 по 27 сентября 2015 года. Им был охвачен 2041 человек в 110 населенных пунктах всех регионов Украины, кроме Крыма.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинской властью. Статистическая погрешность 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% – для показателей, близких к 25%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.