Скоро в Киеве появится улица Иоанна Павла II и проспект Соборный.

Такое решение приняла комиссия Киевского городского совета, которая поддержала предложение о переименовании еще нескольких столичных улиц, переулков и проспектов, сообщил на своей странице в Facebook депутат Киевсовета Павел Бригинец.

По информации Бригинца, комиссия поддержала переименования улиц: Ванды Василевской – на улицу Януша Корчака; Патриса Лумумбы – на улицу Иоанна Павла II; Михаила Мишина – на улицу Семьи Идзиковских; Николая Кравченко – на улицу Вильгельма Котарбинского.

Кроме того, комиссия поддержала переименование проспекта Воссоединения – на Соборный. Указанные предложения направлены на общественные обсуждения для принятия окончательных решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посольство России будет стоять на проспекте Бориса Немцова

Также комиссия поддержала 11 переименований, которые уже прошли общественные обсуждения и будут направлены на голосование в Киевсовет: ул. Командарма Каменева – на ул. Петра Болбочана; Чапаевское шоссе – на ул. Вито-Литовскую; Ленинградскую площадь – на Дарницкую; переулок Советский – на проулок Владислава Зарембы; проспект Краснозвездный – на просп. Валерия Лобановского; ул. Андрея Бубнова – на ул. Маричанскую; площадь Дружбы народов СССР – на Оболонскую площадь; ул. Николая Лукашевича – на ул. Ивана Огиенко; пер. Владимира Ульянова – на пер. Осенний; ул. Картвелишвили – на ул. Владимира Покотило; пер. Федька – на пер. Якова Шульгина.

Как известно, по подсчетам Украинского института национальной памяти, согласно закону о декоммунизации, власти Киева должны до 21 ноября переименовать 110 улиц, названных в честь советских деятелей или событий.