В Луганской области проходит активная фаза отвода вооружений.

Пресс-центр АТО на своей странице в Facebook сообщил, что в Луганской области во всех подразделениях сектора зоны проведения антитеррористической операции проходит отвод вооружения в рамках реализации международных мирных договоренностей.

По информации штаба на протяжении 41 суток во всей зоне АТО будет происходить перемещение в определенные районы танков Т-64 и Т-72, противотанковых пушек Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометов 2Б-9 82-миллиметрового калибра.

При этом, для военнослужащих, которые несут службу на востоке зоны АТО, для отвода указанного вооружения предоставлено до 14 суток.

АТО1

За осуществлением “марша” танкового подразделения 24-й отдельной “железной” механизированной бригады с боевых позиций к северу от линии разграничения наблюдали представители ОБСЕ и журналисты иностранных и отечественных СМИ”, – отмечается в сообщении.

АТО2

АТО3

АТО4

АТО5

АТО8

Напомним, 29 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа с участием специального представителя ОБСЕ Мартина Сайдика, представителя Украины Леонида Кучмы и представителя России Азамата Кульмухаметова подписала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм.