Государства-члены НАТО выступили с решительным осуждением нарушения Россией суверенного воздушного пространства Турции.

С таким заявлением НАТО выступила после сегодняшнего экстренного заседания Североатлантического совета.

 

Как отмечают в Североатлантическом совете, действия армии РФ достигают “более опасного уровня” после нарушения турецкого воздушного пространства 3 и 4 октября.

“Союзники решительно протестуют против этих нарушений турецкого воздушного пространства и осуждают вторжение в воздушное пространство НАТО. Союзники также отмечают крайнюю опасность такого безответственного поведения”, – отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пентагон назвал “неслучайным” нарушение РФ воздушного пространства Турции

Кроме того, члены альянса требуют от РФ немедленных объяснений такого поведения.

“Союзники призывают российскую сторону принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы такие нарушения не повторились в будущем”, – сказано в заявлении.

Кроме того, в НАТО выразили солидарность с Турцией и предупредили, что будут и впредь пристально следить за ситуацией в регионе.

“Союзники выразили глубокую озабоченность в связи с наращиванием РФ военного присутствия в Сирии и особенно ударами ВВС России по Хама, Хомсу, Идлибу, что привело к жертвам среди гражданского населения и не предназначалось ИГИЛ “, – заявили в НАТО.

Альянс призвал Россию прекратить бомбить сирийскую оппозицию и гражданское население и способствовать решению конфликта политическим путем.

Ранее сообщалось, что генсек НАТО Йенс Столтенберг созвал заседание Североатлантического совета из-за нарушения Россией воздушного пространства Турции.

Напомним, российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции вблизи сирийской границы в субботу, 3 октября. На перехват нарушителя турецкими ВВС были отправлены два истребителя F-16.