Научно-исследовательский центр Chathman House сообщает о большом числе инцидентов с кибератаками на АЭС во всем мире.

В докладе научно-исследовательского центра Chathman House, на который ссылается Financial Times, перечислены 50 случаев совершения киберпреступлений против АЭС, лишь некоторые из которых были преданы огласке.

К такому результату эксперты пришли после 18 месяцев работы по данной теме, в рамках которой были проведены 30 интервью с представителями руководства АЭС и правительства в Канаде, Франции, Германии, Японии, Великобритании, США и Украине.

“Кибербезопасность до сих пор является новым явлением для многих представителей отрасли ядерной энергетики”, – говорит автор данного доклада Каролин Бэйлон.

Она отмечает, что после терактов в США 11 сентября 2001 г. АЭС ввели надежные физические средства охраны, в то время как киберзащита до сих пор находится на стадии неуверенного освоения.

Некоторые опрошенные Chathman House официальные лица признали, что в этой сфере атомная энергетика “с большим отрывом” отстает от других отраслей промышленности.

Большинство сотрудников АЭС и чиновников в беседе с экспертами заявили, что не опасаются кибератак, потому что системы станций не подключены к сети Интернет.

Однако эксперты Chathman House утверждают, что к системам контроля десятка АЭС можно получить доступ через Интернет.

Взломав сеть АЭС, хакеры могут спровоцировать инциденты, схожие с тем, который привел к катастрофе на японской “Фукусиме” в 2011 г.