Российским госслужащим хотят законодательно запретить использовать в служебных целях интернет-сервисы Google, Yahoo и WhatsApp.

Об этом сообщает российская газета “Известия”.

“Законопроектом предлагается внести изменения в закон “О государственной гражданской службе РФ”, в ст. 17 “Запреты, связанные с гражданской службой”, дополнив ее словами: “В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается в служебных целях использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp”, – рассказал Марченко.

Предлагается также внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ с видами наказаний, начиная со штрафов и вплоть до увольнения госслужащего с должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Facebook и Google ждут большие проблемы в Европе

По мнению инициаторов проекта, российские чиновники не услышали заявления секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, который призвал их отказаться от зарубежных сервисов в связи с тем, что в этих системах были обнаружены программные средства иностранных разведок.

В частности указаны имена “провинившихся”. По информации газеты, “в WhatsApp можно найти аккаунты губернаторов Калужской области Анатолия Артамонова, Тульской области Владимира Груздева, Орловской области Вадима Потомского и других чиновников”.

Как сообщалось, в Российской Федерации Google Inc. и Google Ireland ltd. признаны нарушителями законодательства о конкуренции.