Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожает Путину ухудшением отношениями между Турцией и Россией после вторжения российских военных самолетов в воздушное пространство Турции.По его словам, Турция не будет молчаливым наблюдателем того, как Россия нарушает ее воздушное пространство, передает “Зеркало недели-Украина” со ссылкой на Reuters.

“Нападение на Турцию означает нападение на НАТО”, – сказал Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции в Брюсселе с премьер-министром Бельгии.

“У нас положительные отношения с Россией, как известно. Но если Россия теряет друга в лице Турции, с которым она сотрудничает по многим вопросам, она потеряет много, и она должна знать это”, – подчеркнул турецкий президент.

Напмоним, что первое появление самолета ВВС РФ в турецком авиапространстве произошло 3 октября. Тогда по тревоге были подняты два истребителя F-16. Турецкий МИД отправил в Москву ноту протеста.

Российская же сторона проинформировала, что самолет нарушил воздушное пространство по ошибке, заверив, что инцидент больше не повторится.

Отметим также, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее созвал внеочередное заседание относительно нарушения российским самолетом воздушного пространства Турции.