Международный валютный фонд разрешил Украине утвердить законопроект относительно конвертации валютных кредитов с условием, что соответствующий документ будет разработан банковским сообществом.

Об этом проинформировала сегодня пресс-служба Нацбанка.

Речь идет о законопроекте “О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)”, что был предложен Независимой ассоциацией банков (НАБУ).

Указанный законопроект предусматривает конвертацию валютных кредитов по курсу, установленному по состоянию на день конвертации. Предполагается, что заемщикам, которые брали кредиты на покупку единственного жилья, а также земли для строительства такого жилья, банки спишут 25% долга.

Для заемщиков, которые покупали социальное жилье, а это квартиры площадью до 60 кв. м и дома до 120 кв. м, будет списано не менее 50% долгов.

Инвалидам, участникам АТО, а также ветеранам и многодетным семьям – более 70%.

Ставка кредита при конвертации не будет меняться в течение 3 лет.

“Международный валютный фонд предварительно поддержал предложение банковского сообщества урегулировать вопросы указанным законопроектом, ведь его инициаторами являются сами банки, которые таким образом демонстрируют добрую волю и желание решить проблему валютных кредитов физических лиц именно таким образом”, – отмечается в заявлении Нацбанка.

Национальный банк, в свою очередь, также поддерживает указанное предложение банкиров.

Как известно, 2 июля Верховная Рада приняла в третьем чтении и в целом законопроект о реструктуризации валютных кредитов, но он так и не вступил в силу.

Ранее Нацбанк неоднократно заявлял, что президент Петр Порошенко ветирует любой закон о конвертации валютных кредитов в гривну, поскольку это требование Международного валютного фонда.