По предварительным данным, на протяжении сентября золотовалютные резервы Национального банка Украины увеличились на 1,2%, или на 157 миллионов долларов, – до 12,774 миллиарда долларов.Об этом пишет УНИАН со ссылкой на информацию пресс-службы НБУ.

“Увеличение резервов произошло в первую очередь за счет поступлений от международных и двусторонних партнеров Украины в пользу правительства, а также по операциям SWAP с центральными банками других государств”, – цитирует агентство сообщение ведомства.

В НБУ отмечают, что накопление международных резервов произошло благодаря интервенциям НБУ на межбанковском валютном рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гонтарева пообещала трехкратное увеличение резервов НБУ

Так, в течение месяца чистая покупка иностранной валюты регулятором составила 152,3 миллиона долларов. Во время валютных аукционов, которые центральный банк проводил с 17 сентября 2015 года, было приобретено 143,7 миллиона долларов.

Также сообщается, что за месяц на осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга было направлено 72,9 миллиона долларов (без платежей МВФ). В то же время платежи правительства и НБУ в пользу МВФ за сентябрь составили 175,7 миллиона долларов.

Ранее сообщалось, что Нацбанк увеличил золотой запас на две тонны.