ВРУ 254 голосами приняла закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики” (N2558).

Об этом пишет “Еспресо”.

Законом определено преступными коммунистический и нацистский режимы, жертвами которых стали миллионы наших соотечественников.

Отныне в Украине вводится ответственность за пропаганду коммунистического и нацистского режимов и публичное использование их символики.

За изготовление, распространение и использование коммунистической символики, гимнов СССР и УССР наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.

Если же эти действия будут совершены представителями власти, или повторно, или организованной группой лиц, преступления будут наказываться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Установлено процедуры и сроки переименования объектов, которые носят “коммунистические” названия (перерегистрация документов для граждан бесплатно). С улиц наших городов заберут символы и памятники, которые возвеличивают функционеров тоталитарного режима. Предусмотрено расследование преступлений геноцида, преступлений против человечества и человечности, военных преступлений, совершенных представителями тоталитарных режимов.

Законом также устанавливается День памяти жертв коммунистического и нацистского тоталитарных режимов 23 августа, когда сталинский СССР и гитлеровский Третий Рейх заключили соглашение, которое положило начало Второй мировой войне.