Экс-глава Генассамблеи ООН арестован по подозрению в получении взятки.В США арестовали Джона Эша, возглавлявшего ранее Генассамблею ООН, его обвиняют в получении 500 тыс. долл. взятки, передает “Радио Свобода”.

Его обвиняют в получении взяток на сумму свыше 500 тысяч долларов от китайского предпринимателя Нг Лап Сенга, который лоббировал строительство конференц-центра в Макао.

Издание подчеркивает, что проект под эгидой ООН оценивался в миллиарды долларов. По версии следствия, Эш, получив взятку, попытался убедить чиновника ООН в необходимости реализации проекта.

Кроме того, Эша обвиняют в получении 800 тысяч долларов за лоббирование интересов китайского бизнеса в США и Антигуа. Также сообщается, что Нг Лап Сенг и его помощник Джефф Ин были арестованы в сентябре этого года.

Кроме того, по делу о коррупции проходят также бывший заместитель посла Доминиканской Республики в ООН Франсис Лоренцо, генеральный директор нью-йоркской некоммерческой организации Шивей Ян и финансовый директор этой же организации Гейди Гонґ Пяо.

Напоним, ранее сообщалось, что правоохранительные органы США расследуют дело по факту взяточничества при строительстве недвижимости в китайском Макао, фигурантами которого являются функционеры ООН.