Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил забрать дипломатические паспорта у народных депутатов, которые в четверг, 8 октября, не поддержат законопроекты, которые необходимы для установления безвизового режима с Европейским союзом.

Об этом он заявил на заседании правительства в среду, пишет “Lb.ua”.

“Я надеюсь, что завтра будет проголосован весь пакет законов о внедрении безвизового режима между Украиной и Европейским союзом”, – отметил премьер.

“Обращаюсь к тем депутатам, которые не поддержат законы о внедрении безвизового режима. Я понимаю, что вы для себя безвизовый режим внедрили, потому что у вас есть дипломатические паспорта. Так вот те, кто не проголосует за эти законы, должны быть лишены дипломатических паспортов и вместе с гражданами Украины стоять в очередях и получать визы на общих основаниях. Путь для этого мы найдем”, – добавил Яценюк.

В свою очередь, представительство ЕС потребовало от Верховной Рады проведения “безвизового дня”, а также выразило обеспокоенность процессом формирования антикоррупционной прокуратуры.

Соответствующее заявление дипмиссия распространила в среду, 7 октября, пишет “Украинская правда.

“Представительство ЕС с большим интересом встретило решение Верховной рады о том, чтобы посвятить пленарное заседание 8 октября принятию законодательства, которое направлено на выполнение ключевых показателей ПДВЛ. ЕС и дальше будет поддерживать Украину на этом пути”, – отмечается в заявлении.

Европейские дипломаты отметили, что “ключевым приоритетом для внедрения безвизового режима для граждан Украины остается борьба с коррупцией”.

В связи с этим Евросоюз настаивает, что власти Украины должны “безотлагательно снять обоснованные опасения гражданского общества и экспертов относительно состава комитета по выборам антикоррупционного прокурора”, чтобы обеспечить независимость указанного чиновника.

Также в ЕС ожидают утверждения ряда четких критериев для назначения и увольнения прокуроров в антикоррупционной прокуратуре.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины запускает открытый конкурс по отбору кандидатов в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин 22 сентября подписал приказ о создании Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая будет работать в структуре ГПУ на правах самостоятельного структурного подразделения.