Крупнейшие корпорации США, входящие в список Fortune 500, держат в офшорах более 2 трлн. долл. накопленной прибыли с целью оптимизировать налоговый режим.

 

К такому выводу пришли специалисты двух некоммерческих групп – Центр справедливого налогообложения (Citizens for Tax Justice) и образовательный фонд Организации защиты прав потребителей (U.S. Public Interest Research Group Education Fund), проанализировавшие документацию компаний, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Их доклад опубликован на сайте Центра справедливого налогообложения.

Составители отчета отметили, что если бы корпорации вернули бы свои прибыли на территорию США, им пришлось бы выплатить в казну около 620 млрд. долл. налогов. Однако сейчас примерно три четверти из участников Fortune 500 имеют дочерние предприятия в таких “налоговых гаванях”, как Бермудские острова, Ирландия, Люксембург и Нидерланды.

По меньшей мере 358 компаний из списка имеют в общей сложности около 7,6 тыс. “дочек” в офшорных зонах.

Как указывают авторы отчета, Apple держит в зарубежных “дочках” 181,4 млрд. долл. прибыли – больше других американских компаний.

Если бы производитель iPhone репатриировал средства из трех стран с более низкими налогами, он бы оказался должен государству 59,2 млрд. долл. налогов.

Для сравнения, General Electric разместил в 18 “налоговых гаванях” 119 млрд. долл. прибыли, Microsoft – держит в 5 государствах с низким уровнем налогов 108,3 млрд. долл. При этом на 30 корпораций приходится 1,4 трлн. долл. из всего объема размещенной в офшорах прибыли.

В марте 2015 г. сообщалось, что базирующиеся в США международные корпорации в 2014 г. репатриировали в страну около 300 млрд. долл. прибыли, что стало максимумом за 10 лет.

В феврале 2015 г.,  президент США Барак Обама предложил ввести налог на прибыль, полученную американскими компаниями за рубежом.

Размер налога может составить 19%.