Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым устанавливается дата начала временной оккупации Крыма – 20 февраля 2014 года.

Об этом в среду, 7 октября, информирует пресс-служба главы государства.

Соответствующие изменения вносятся законом во избежание коллизий и разногласий по этому поводу, а также для согласования с нормами международного права для защиты прав государства, а также его граждан и юридических лиц.

Таким образом, документом официально определяется, что датой начала временной оккупации территории АР Крым и города Севастополя является 20 февраля 2014.

Помимо этого, вносятся изменения, которые отменяют финансовые и штрафные санкции за нарушение требований порядка представления, вычисления, правильности заполнения налоговых деклараций (налоговой отчетности) и полноты уплаты сумм налогов и сборов с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором началась временная оккупация, в отношении плательщиков налогов, которые по состоянию на начало оккупации находились на территории Крыма и Севастополя.

Напомним, соответствующий закон депутаты приняли 15 сентября.

Указанный документ утратит силу с момента возвращения оккупированной территории под юрисдикцию Украины при условии полного возмещения убытков, нанесенных в результате оккупации, в частности, морального ущерба принудительно перемещенным лицам.

Либо же после принятия парламентом решения о признании указанного закона утратившим силу.