Доказательства проживания в Чернобыльской зоне зубров, которые ранее исчезли здесь и в окружающих украинских регионах, получили украинские ученые.

Фотодоказательства, что с территории Беларуси в украинскую часть зоны отчуждения перешли зубры, удалось получить сотрудникам “Чернобыльского центра”, передает “ВВС-Украина”.

Впрочем, пока что доказан факт проживания всего одного самца. Издание напоминает, что такую находку удалось сделать благодаря кропотливой работе ученых в рамках украинско-британского проекта TREE по комплексной фотофиксации животных зоны. Благодаря этому удалось подтвердить возврат и других животных, в частности, медведей.

Проект начал свою работу в ноябре 2014 года.  Сообщается, что благодаря западным партнерам удалось установить 42 фотоловушки.

ЗУБРЫ

“Первые следы возможного пребывания в зоне зубра я зафиксировал 2012 года, когда увидел похожий помет, однако окончательные доказательства получил только сейчас с помощью фотоловушек”, – рассказал изданию биолог Сергей Гащак.

Он работает в Чернобыльском центре по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии.Господин Гащак работает в зоне с 1990 года.

Предполагается, что, скорее всего, зубр пришел в украинскую зону отчуждения из Беларуси, где животных много и за ними очень серьезно ухаживают природоохранные службы.

При этом Гащака серьезно опасается, что зубра могут убить браконьеры, поэтому он не раскрывает места пребывания животного.

ЗУБРЫ1

“Не хотел, чтобы место обитания животного стало известно, чтобы он не достался браконьерам, пусть живет себе”, – отметил ученый.

Отметим, что в Украине, по разным данным, в заповедниках сохранились несколько сотен зубров, хотя за последние десятки лет их активно истребляли браконьеры. В Украине этот вид считается пропавшим в дикой природе.