После того, как мэр Львова Андрей Садовой заявил, что “вряд ли сможет работать с ней в одной команде”, Ирина Магдыш, начальник управления культуры Львовского горсовета написала заявление на увольнение.

Об этом она сообщила в комментарии местному изданию ZAXID.NET.

“Я уже написала заявление об отставке, потому что ситуация зашла в тупик”, – сказала Ирина Магдыш, комментируя так называемый “церковный скандал”.

В департаменте гуманитарной политики Львовского горсовета подтвердили отставку Магдыш с должности.

Издание также напоминает, что отставка Магдыш произошла на фоне скандала, который развернулся вокруг ее интервью “Украинской правде”, где она критически высказалась в отношении церкви.

“Есть районы (во Львове), где вообще ничего нет – ни культурного центра, ни библиотеки, театра или кинотеатра. Это мертвые районы в культурном смысле. Единственное развлечение для людей в таком районе – церковь. И церковь начинает на этом жировать и злоупотреблять страшным образом”, – сказала Ирина Магдыш.

“Если человек привык воспринмать церковь, как единственную отдушину в своей жизни,  то церковь будет процветать”, – добавила она.

“Я не против религии, это личное дело каждого. Но церковь не должна быть единственным институтом и культурным предложением. Мы должны предлагать людям другие возможности”, – уточнила Ирина Магдыш.

Издание напоминает, что в среду утром городской председатель Львова Андрей Садовой опубликовал в Facebook пост с извинениями за слова Ирины Магдыш с критикой чрезмерного, по ее мнению, присутствия церкви в культурном досуге жителей отдаленных районов Львова.

“Верю, что умения и таланты Ирины будут полезными для города. Но я лично уже вряд ли смогу с ней работать в одной команде”, – заявил Садовой. Позже это пост был удален с его страницы.

Также сегодня политик опубликовал на своей странице в Facebook другой, более нейтральный комментарий относительно увольнения Магдыш.

“Слова госпожи Магдыш, должностного лица Львовского городского совета, в интервью “Украинской правде” о том, что церковь во Львове “жирует” и “злоупотребляет страшным образом” – это оскорбление собственно всей церкви во Львове и ничто другое. И если это должностное лицо не находит в себе сил извиниться за это, или объяснить, что она не имела в виду всех представителей церкви, то это обязан сделать ее руководитель. Я высказал публично свое мнение. Ирина приняла самостоятельное решение написать заявление об отпуске до 23 октября и уволиться после него”, – подчеркнул мэр Львова.