Правление НБУ выступает против применения санкци в отношении дочерних подразделений российских банков.

Об этом сегодня заявил журналистам первый заместитель главы НБУ Александр Писарук, передает УНИАН.

“Когда мы начинаем применять санкции к дочерним банкам российских банков здесь, мы создаем сами себе огромную проблему. Это дело политиков и ура-патриотов, что надо все забрать, все заморозить и санкции наложить, но профессионал понимает, что это мы себе на голову проблему ищем”, – отметил он.

Писарук, в частности, рассказал о том, что применение санкций заблокирует продажу и капитализацию финучреждений, что увеличивает риск признания банка неплатежеспособным, при этом акционеры “дочек” российских банков в Украине вливают в их капитал огромные деньги.

“Если мы заблокируем, заберем и свалим это в Фонд (Фонд гарантирования вкладов физлиц), кто за это будет платить? Родной украинский бюджет. Когда ура-патриоты кричат про санкции, они об этом думают? А мы об этом думаем, это наша работа”, – добавил Писарук.

Напомним, 16 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября 2015 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. Санкции вводятся сроком на один год. Ограничительные меры касаются более 400 физических и свыше 90 юридических лиц РФ и других стран, которые причастны к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.